GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO 

TARCÍSIO DE FREITAS 
Governador

FELÍCIO RAMUTH
Vice-Governador

MARILIA MARTON 
Secretária de Estado de Cultura e Economia Criativa

MARCELO HENRIQUE DE ASSIS
Secretário Executivo de Estado de Cultura e Economia Criativa 

DANIEL SCHEIBLICH RODRIGUES 
Chefe de Gabinete

VANESSA COSTA RIBEIRO
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico em exercício


ASSOCIAÇÃO MUSEU AFRO BRASIL 
(Organização Social de Cultura)


EMANOEL ARAUJO (in memoriam)
Idealizador e Fundador 

DIRETORIA

SANDRA MARA SALLES
Diretora Executiva 

RENEI PEREIRA MEDEIROS
Diretor Administrativo Financeiro

MARIA DE FÁTIMA PADUA DA CRUZ
Secretária 

ESTELA MARIA OLIMPIO
Assistente de Gestão Executiva 


BIBLIOTECA 

JANAINA FRANÇA DE MELO 
Bibliotecária Sênior

EMILY DA SILVA PINHEIRO
Estágio em Biblioteca


COMUNICAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL

ALESSANDRO AUGUSTO FERREIRA PELLEGRINI 
Coordenador de Comunicação e Desenvolvimento Institucional

GABRIEL JONATHAN DE SOUZA CRUZ 
Analista de Comunicação Pleno

CAELI DA SILVA GOBBATO
Analista de Projetos e Desenvolvimento Institucional

TALITHA DE JESUS
Estágio em Comunicação


CONEXÕES MUSEUS SP

JANDERSON BRASIL PAIVA 
Analista de Articulação em Rede Pleno


DOCUMENTAÇÃO  E  ARQUIVO 

WINDERSON JESUS GOMES
Técnico em Documentação e Arquivo


EDUCAÇÃO


SIMEIA DE MELLO ARAUJO
Coordenadora 

SIDNEY RODRIGUES FERRER
Educador Sênior 

FABIO EDUARDO MATIAS SIQUEIRA 
GABRIELLE NASCIMENTO BATISTA 
JULIANE DUARTE PRADO
MARIANA PEREIRA FABIANO
MAYARA RODRIGUES VIANA
RAPHAELLIE LÁZARO REZENDE SILVA MACIEL 
ROSA APARECIDA DO COUTO SILVA
UILLA GARCIA CARDOSO JUNIOR
Educadores

GUILHERME RENAN DOMINGOS
KEVIN ROMANI SANTOS AMARAL 
Estágio em Educação

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Analista Administrativo Júnior 


EXPOSIÇÕES E PROGRAMAÇÃO VISUAL

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador do Programa de Exposições 

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial

JOSÉ CARLOS GABRIEL
Técnico em Montagem

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA
Assistente Técnico de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA
Marceneiros

ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM
½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor


PESQUISA 

JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
Pesquisador II

CAMILE MARIA PEREIRA ROSSETTO
Assistente de Pesquisa Júnior 

PRODUÇÃO E PROGRAMAÇÃO CULTURAL

ZÉLIA RODRIGUES PEIXOTO
Coordenadora de Produção e Programação

ALINE JOSIANE DOS SANTOS SILVA
Assistente de Produção

GABE LOPES 
Estágio em Produção e Programação Cultural


SALVAGUARDA

ANDREA ANDIRA LEITE
Coordenadora 

MILENA CATTINI MAXIMIANO
Documentalista Júnior

RENATO FELIX PEREIRA
Conservador Sênior

JUREMA LETICIA BERALDO LEITE
Conservadora Júnior 

MARCIA CRISTINA GABRIEL RODRIGUES
Técnica em Documentação Sênior

MAGDA PATRICIA ARAÚJO LEÃO PIRES
Documentalista Júnior

KAUÊ FURLAN LORIANO
Auxiliar Técnico em Conservação do Acervo

THAINA TEIXEIRA DA SILVA
Estágio em Conservação

SETOR ADMINISTRATIVO FINANCEIRO

CONTRATOS/ JURÍDICO

EDNA LÚCIA DA CRUZ 
Analista Administrativo Jurídico Sênior

PEDRO HENRIQUE CESÁRIO NOVAES 
Menor Aprendiz 


COMPRAS

FABIO MATHIAS
Comprador Pleno


FINANCEIRO

JOSÉ VALDIR ANZOLIM
Coordenador 

HAROLDO DOS SANTOS MENDES
Analista Financeiro


ALMOXARIFADO E IMOBILIZADO

JANISON SILVA MENDES
Assistente de Almoxarifado

ADRIANO APARECIDO DE JESUS DO CARMO
Auxiliar de Almoxarifado Júnior 


BILHETERIA/ LOJA

ALCIDES SANTOS 
Assistente de Infraestrutura

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ
Bilheteiro

MOISES SOUZA LIMA 
Vendedor


RECURSOS HUMANOS

ELAINE CRISTINA DE MENESES 
Coordenadora 

KENDELY DE OLIVEIRA
Assistente de Recursos Humanos


INFRAESTRUTURA

ADRIANO CASSIO DE CAMARGO
Supervisor de Facilities

ROSANGELA OLIVEIRA SANTOS
Auxiliar de Facilities 

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR
GABRIEL MOREIRA DOS SANTOS
Assistentes Administrativo (Acolhimento)

LUIS DA SILVA VIEIRA NUNES
SAMUEL ALEX DO NASCIMENTO MENDES
Eletricistas

LUCAS EDUARDO DO NASCIMENTO MENDES
Oficial de Manutenção Predial

LUCIANO ANDRADE DOS SANTOS
½ Oficial de Manutenção Predial 

KEVIN LUÍS NUNES VIERA
Auxiliar de Manutenção Predial

CLAUDIO ALVES
CLAUDIO DISESSA
FRANCISCO HELVECIO DE MIRANDA
HOMERO MARCIANO VIEIRA FILHO
PEDRO DAS DORES SANTOS
REINALDO DA MATA SANTOS
Vigias


TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

GUSTAVO DOS ANJOS DA SILVA
Auxiliar de Tecnologia da Informação


CONSELHO ADMINISTRATIVO 

HUBERT ALQUERES - Presidente 
ANTÔNIO RUDNEI DENARDI
FRANCISCO VIDAL LUNA 
GEORGE ACOHAMO BRASILIANO DE LIMA
JANDARACI FERREIRA DE ARAUJO
JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
LUIS CARLOS GOUVEIA PEREIRA
MARIA TEREZA MARSICANO RODRIGUES
ROSANA PAULINO
RUY SOUZA E SILVA 
WELLINTON FRANCISCO DE SOUZA PEREIRA 


CONSELHO FISCAL 

ADROALDO MOURA DA SILVA 
CARLOS ALBERTO DO AMARAL 

BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro