ASSOCIAÇÃO MUSEU AFRO BRASIL 
(Organização Social de Cultura)


EMANOEL ARAUJO  
Diretor Curatorial

SANDRA MARA SALLES
Diretora Executiva 

JUSTINO ENEDINO DOS SANTOS FILHO
Diretor Administrativo/ Financeiro

JANDERSON BRASIL PAIVA 
Analista de Planejamento

ZÉLIA RODRIGUES PEIXOTO
Produtora Sênior

CAMILE MARIA PEREIRA ROSSETTO
Auxiliar de Planejamento Curatorial

MARIA DE FÁTIMA PADUA DA CRUZ
Secretária da Diretoria Executiva e Curatorial

ESTELA MARIA OLIMPIO
Assistente da Diretoria Administrativo-Financeira


NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL E COMUNICAÇÃO


PRISCILA APARECIDA NICACIO DE SOUZA 
Coordenadora de Desenvolvimento Institucional 

GABRIEL JONATHAN DE SOUZA CRUZ 
Analista de Comunicação 

JOSE BATISTA FRANCO JUNIOR
Analista de Projetos Culturais

NÚCLEO DE MUSEOGRAFIA E MONTAGEM


ROBERTO KUNIHIKO OKINAKA
Museógrafo Assistente

JOSÉ CARLOS GABRIEL
Técnico em Montagem

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA
Assistente Técnico de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA
Marceneiros

ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM
½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

NÚCLEO DE PESQUISA


JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
Pesquisador II

NÚCLEO DE SALVAGUARDA

ANDREA ANDIRA LEITE
Coordenadora do Núcleo

LEYANNE CAROLINA LONRENÇO DE AZEVEDO
Documentalista

RENATO FELIX PEREIRA
Conservador Sênior

JUREMA LETICIA BERALDO LEITE
Conservação júnior 

MARCIA CRISTINA GABRIEL RODRIGUES
Auxiliar Técnico em Documentação Museológica

KAUÊ FURLAN LORIANO
Auxiliar Técnico em Conservação do Acervo


NÚCLEO BIBLIOTECA 


JANAINA FRANÇA DE MELO 
Bibliotecária

NÚCLEO EDITORIAL

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador do Núcleo

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial

NÚCLEO DE EDUCAÇÃO


SIMEIA DE MELLO ARAUJO
Coordenadora do Núcleo

GABRIEL DOS SANTOS ROCHA
GABRIELLE NASCIMENTO BATISTA 
MARIANA PEREIRA FABIANO
RAPHAELLIE LÁZARO REZENDE SILVA MACIEL 
ROSA APARECIDA DO COUTO SILVA
SIDNEY RODRIGUES FERRER
UITON GARCIA CARDOSO JUNIOR
Educadores

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Assistente Administrativo (Agendamento)

STELA  NESRINE
Estagiária


NÚCLEO DE DOCUMENTAÇÃO

DALTON DELFINI MAZIERO
Coordenador do Núcleo

JESSICA ROCHA DE SOUSA
Pesquisador I

AGATHA CONTURSI CESAR SPIEGEL DA SILVA
Técnica em documentação em arquivos

NÚCLEO FINANCEIRO

JOSÉ VALDIR ANZOLIM
Coordenador Financeiro

HAROLDO DOS SANTOS MENDES
Analista Financeiro

MARIA EDUARDA ALVES E BARROS
Menor aprendiz

NUCLEO DE CONTRATOS/ JURÍDICO

FERNANDO MARQUES ARÃO
Coordenador de Contratos

RENATO ADRIANO ROSA
Analista Administrativo Junior

NUCLEO  DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

GUSTAVO DOS ANJOS DA SILVA
Auxiliar de Tecnologia da Informação

NÚCLEO ADMINISTRATIVO

Recursos Humanos

ELAINE CRISTINA DE MENESES 
Coordenadora de Recursos Humanos

RAUL HENRIQUE ROCHO DOS SANTOS
Analista de Recursos Humanos

KENDELY DE OLIVEIRA
Auxiliar de Recursos Humanos

Compras

FABIO MATHIAS
Comprador Pleno

CESAR RAFAEL VALENTIN ALBERTO MOREIRA
Menor Aprendiz

Almoxarifado e Imobilizado

BRUNO MARTINS DA SILVA
Analista de Almoxarifado

ADRIANO APARECIDO DE JESUS DO CARMO
Auxiliar de Almoxarifado Júnior 

Bilheteria

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ
Bilheteiro


Loja

ALCIDES SANTOS 
Assistente de Infraestrutura

Infraestrutura

RENEI PEREIRA MEDEIROS
Coordenador de Segurança e Infraestrutura

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR
GABRIEL MOREIRA DOS SANTOS
Assistentes Administrativo (Acolhimento)

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

LUIS DA SILVA VIEIRA NUNES
SAMUEL ALEX DO NASCIMENTO MENDES
Eletricistas

LUCAS EDUARDO DO NASCIMENTO MENDES
Oficial de Manutenção Predial

ALEX JUNIOR DO MONTE
Meio Oficial de Manutenção Predial

ROSANGELA OLIVEIRA SANTOS
Auxiliar de Facilities 

LUCIANO ANDRADE DOS SANTOS
Auxiliar de Manutenção 

CLAUDIO ALVES
CLAUDIO DISESSA
FRANCISCO HELVECIO DE MIRANDA
HOMERO MARCIANO VIEIRA FILHO
PEDRO DAS DORES SANTOS
REINALDO DA MATA SANTOS
Vigias

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

JOÃO DORIA 
Governador do Estado

SÉRGIO SÁ LEITE 
Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa

CLÁUDIA PEDROZO 
Secretária Executiva de Estado de Cultura e Economia Criativa

FREDERICO MASCARENHAS
Chefe de Gabinete de Estado de Cultura e Economia Criativa



CONSELHO ADMINISTRATIVO 

MARIA DO ALÍVIO GONDIM S. RAPOPORT - Presidente 
EUNICE PRUDENTE 
ANTÔNIO RUDNEI DENARDI
MARIA TEREZA MARSICANO RODRIGUES
LUIS CARLOS SANTOS 
ESTELA MARIA OLIMPIO 
RUY SOUZA E SILVA 
WELLINTON FRANCISCO DE SOUZA PEREIRA 
JACK LUNA 
OSWALDO FAUSTINO 
LUIS CARLOS GOUVEIA PEREIRA 


CONSELHO FISCAL 


HUBERT ALQUÉRES - Presidente
ADROALDO MOURA DA SILVA 
CARLOS ALBERTO DO AMARAL 

BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro