EMANOEL ARAUJO
Diretor Curatorial e Executivo

UBIRAJARA PEREIRA GUIMARÃES
Diretor Administrativo-Financeiro

ANA LUCIA LOPES
Coordenadora de Planejamento Curatorial

MARIA DE FÁTIMA PADUA DA CRUZ
Secretária das Diretorias Executiva e Curatorial
 
ESTELA MARIA OLIMPIO
Assistente da Diretoria Administrativo-Financeira

MARCIO FARIAS
Assistente de Coordenação de Extensão e Rede

ROSELI BATISTA LEAL

Técnica de Produção de Eventos

Núcleo de Desenvolvimento Institucional e Comunicação

NATALIA TERUMI MORIYAMA
Coordenadora de Desenvolvimento Institucional

LUIZA VICTÓRIA BRITO MAGALHÃES
Analista de Desenvolvimento Institucional Junior

JOSÉ NABOR DO AMARAL JUNIOR
Assistente de Comunicação

Núcleo de Museografia e Montagem

ROBERTO KUNIHIKO OKINAKA 
Museógrafo

JOSÉ CARLOS GABRIEL

Técnico em Montagem

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA

BRUNO LEMOS

Assistentes técnicos de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA

Marceneiros
 
ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM

½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

VALMIR EVANGELISTA SANTOS
Ajudante de Pintura

EDSON PEREIRA PINTO
Eletricista

HAELTON ANTONIO DOS SANTOS
Auxiliares de Serviços Gerais (Manutenção)


Núcleo de Pesquisa

JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
Pesquisador I

Núcleo de Salvaguarda

MARIA DE FÁTIMA FIGUEREDO FARIA GOMES
Coordenadora 

RENATO FELIX PEREIRA 
Conservador Sênior 

ANDREA ANDIRA LEITE
GUILHERME LOPES VIEIRA 
Documentalista  

JUREMA LETICIA BERALDO LEITE

SAMUEL BALSALOBRE ATHIAS
Técnicos de Conservação 


Núcleo Editorial

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial


Núcleo de Educação

NEIDE APARECIDA DE ALMEIDA
Coordenadora 

RAFAEL DOMINGOS OLIVEIRA DA SILVA
RENATA MARIA TERESA DOS SANTOS FRANCISCO
Auxiliares de Coordenação

ANITA DE SOUZA LAZARIM
DANIELLE ALVES DE ALMEIDA
FELIPE OLIVEIRA CAMPOS
GABRIEL DOS SANTOS ROCHA
LEANDRO MENDES DA SILVA
LUIS CARLOS BATISTA
MAYSA MARTINS
SIDNEY RODRIGUES FERRER
SYLVIA REGINA SATO
Educadores

WASAWULUA  DANIEL
Assistente de Educação

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR 
Assistente de Administração (Acolhimento)

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Assistente de Administração (Agendamento)



Biblioteca

ROMILDA SILVA
Bibliotecária

IZABEL CORREIA DOS SANTOS MONTEIRO

Bibliotecária Júnior

Núcleo de Documentação

DALTON DELFINI MAZIERO
Assistente da Coordenação de Documentação Arquivística


Núcleo Financeiro

JOSÉ VALDIR ANZOLIM
Coordenador Financeiro

KLEBER HENRIQUE A. CAMARGO JUNIOR  
Assistente 



Núcleo Administrativo

Recursos Humanos

CELEIDA LOPES FERREIRA GADELHA
Coordenadora de Recursos Humanos

DANIELA BERNARDA SILVA
Analista Recursos Humanos Sênior


Administrativo

DENILSON GONÇALVES DA SILVA
Coordenador Administrativo

Compras

FABIO MATHIAS
Assistente

Almoxarifado e Imobilizado

BRUNO MARTINS DA SILVA
Assistente

Recepção

LUCIENE OLIVEIRA DOS SANTOS
Orientador de Público

Loja

PAULO RICARDO DE SANTANA LIMA
Vendedor


Bilheteria 

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ
Bilheteiro


Infraestrutura

RENEI PEREIRA MEDEIROS
Coordenador de Segurança e Infraestrutura

GERALDO MOREIRA MARTINS
Supervisor de Infraestrutura

ALCIDES SANTOS
Assistente de Infraestrutura





BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro