FICHA TÉCNICA


EMANOEL ARAUJO

Diretor Executivo e Curatorial

SANDRA MARA SALLES
Coordenador(a) de Planejamento Curatorial

MARIA DE FÁTIMA PÁDUA DA CRUZ
Secretária da Diretoria Executiva e Curatorial

ESTELA MARIA OLÍMPIO
Assistente da Diretoria Administrativo-Financeira

ROSELI BATISTA LEAL

Técnica de Produção de Eventos



NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL E COMUNICAÇÃO

RONALDO VITOR DA SILVA
Assistente de Desenvolvimento Institucional

RENATO ADRIANO ROSA

Analista de Desenvolvimento Institucional



NÚCLEO DE MUSEOGRAFIA E MONTAGEM

ROBERTO KUNIHIKO OKINAKA

Museógrafo Assistente

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA
Assistente Técnico de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA

Marceneiros

ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM

½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

LUIS DA SILVA VIEIRA NUNES
SAMUEL ALEX DO NASCIMENTO MENDES

Eletricista

CARLOS ALBERTO DOS SANTOS JUNIOR
Oficial de Manutenção Predial

LUCAS EDUARDO DO NASCIMENTO MENDES
½ Oficial de manutenção predial

NÚCLEO DE PESQUISA

JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
Pesquisador II

NÚCLEO DE SALVAGUARDA 

MARIA DE FÁTIMA FIGUEIREDO FARIA GOMES

Coordenadora do Núcleo 

RENATO FELIX PEREIRA
Conservador Sênior

JULIANA DE SOUZA BATISTA
Documentalista 

JUREMA LETICIA BERALDO LEITE
SAMUEL BALSALOBRE ATHIAS

Técnicos de Conservação

MARCIA CRISTINA GABRIEL RODRIGUES
Auxiliar Técnico em Documentação Museológica



NÚCLEO EDITORIAL

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador do Núcleo

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial



NÚCLEO DE EDUCAÇÃO

SIMEIA DE MELLO ARAUJO
Coordenadora do Núcleo

SIDNEY RODRIGUES FERRER
GABRIEL DOS SANTOS ROCHA
Educadores

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR
GABRIEL MOREIRA DOS SANTOS

Assistentes Administrativos (Acolhimento)

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Assistente Administrativo (Agendamento)

BIBLIOTECA

IZABEL CORREIA DOS SANTOS MONTEIRO
Bibliotecária Júnior



NÚCLEO DE DOCUMENTAÇÃO

DALTON DELFINI MAZIERO
Coordenar de Documentação e Acervo

JESSICA ROCHA DE SOUSA
Pesquisador I



NÚCLEO FINANCEIRO

JOSÉ VALDIR ANZOLIM
Coordenador Financeiro

KLEBER HENRIQUE A. CAMARGO JUNIOR
Analista financeiro


                                                                                                                                                               NÚCLEO ADMINISTRATIVO

Recursos Humanos

DANIELA BERNARDA SILVA
Coordenadora de Recursos Humanos 


Compras

FABIO MATHIAS
Analista de Compras

Almoxarifado e Imobilizado

BRUNO MARTINS DA SILVA
Analista de Almoxarifado

Loja

PAULO RICARDO DE SANTANA LIMA
Analista de compras

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ

Bilheteria

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ
bilheteiro

Infraestrutura


RENEI PEREIRA MEDEIROS
Coordenador de Segurança e Infraestrutura

VALDEMIR BORGES DOS SANTOS
Supervisor de Infraestrutura

ALCIDES SANTOS
Assistente de Infraestrutura

ANA CAROLINE GONÇALVES DE ANDRADE
BEATRIZ CERQUEIRA DA SILVA
BRUNA LIMA DE AQUINO
CICERO FLORIANO DA SILVA
FLAVIA SANTOS SILVA
JULIANA TAVARES MACARIO
KENDELY DE OLIVEIRA
LONGELO MATONDO ZOMA
MICHEL ALVES ROSA
MILTON VINICIUS BARRETO DA SILVA
PAULO ROGERIO KERGES DE MORAES JUNIOR
PRISCILLA FERREIRA MAIER
WELLINGTON VANDER DOS SANTOS
ZULEIDE FERREIRA DE ARAUJO

Orientadores de Público

ROSANGELA OLIVEIRA SANTOS
Encarregada de Limpeza

ADRIANA DOS SANTOS
ADRIANO APARECIDO DE JESUS DO CARMO
ELIONAI DOS SANTOS SANTANA
LUCIANO ANDRADE DOS SANTOS

Auxiliares de Limpeza

CLAUDIO ALVES
CLAUDIO DISESSA
FRANCISCO HELVECIO DE MIRANDA
HOMERO MARCIANO VIEIRA FILHO
PEDRO DAS DORES SANTOS
REINALDO DA MATA SANTOS

Vigias

BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro